Проект " Код будущего"

15 сентября 2023 г.

Проект " Код будущего"

Что такое проект «Код будущего»

«Код будущего» — это курсы, на которых школьники 8—11 классов и студенты техникумов и колледжей изучают программирование. Проект запустили в 2022 году, сейчас идет набор на 2023—2024 год. За обучение в «Коде будущего» платить не нужно, но и участвовать в проекте смогут не все. Разобрались почему.

Программа проекта

«Код будущего» рассчитан на учеников с разным уровнем знаний в IT: начальным, базовым и продвинутым. Например, новичкам рассказывают о том, как с нуля писать приложения, а тем, у кого уже есть опыт в программировании, — как работать с большими данными.

Программу разработали эксперты крупных IT-школ: Яндекс Лицея, Яндекс Учебника, Яндекс Практикума, Университета Синергия, Иннополиса, Фоксфорда и других. На курсах можно изучить языки программирования Java, Python, C++, узнать, как работать с искусственным интеллектом, создавать мобильные приложения и онлайн-игры, анализировать данные. На курсах разбирают сложные задания и объясняют распространённые ошибки ― это помогает подготовиться к ЕГЭ.

Список курсов

В проекте более 100 курсов по веб- и мобильной разработке, геймдизайну и созданию игр, искусственному интеллекту, анализу данных, робототехнике и даже кибербезопасности.
Продолжительность обучения зависит от программы. Минимум — четыре месяца, максимум — девять. Сразу несколько курсов выбрать не получится ― учиться можно только на одном. Вот, например, какие курсы предлагает ученикам «Кода будущего» Яндекс.

Кто может участвовать в проекте

В проекте «Код будущего» участвуют только школьники 8—11 классов и студенты техникумов и колледжей. Школьники с 1 по 7 класс, студенты и выпускники вузов попасть на курсы не смогут.

В программу берут тех, кто подал заявку и прошёл вступительное испытание — тест с блоками вопросов по программированию, алгоритмике и мотивации. На это даётся 10 дней. По результатам определят, уровень подготовки ученика и подходит ли ему выбранный курс.

Школьник или студент, который не прошёл тестирование, может выбрать другой курс и подать новое заявление. Если он не сможет пройти испытание ни на одну программу, он получит ссылку на бесплатные уроки для самостоятельного обучения программированию.

Как проходит обучение на проекте «Код будущего»

Как и сколько учиться. Курсы состоят из четырёх модулей. Занятия проходят 2—3 раза в неделю по 2—3 часа. Все уроки доступны онлайн, но некоторые проходят и очно — в компьютерных классах школ. Например, курс про Python преподают офлайн в Москве, Алтайском крае, Волгоградской области и других регионах. Все адреса площадок для офлайн-обучения указаны в описании курса.

Обучение проходит в группах. Размер группы зависит от курса и компании, которая его преподает. Например, в Яндексе на уроках присутствуют от 6 до 20 учеников в очных группах и до 30 — онлайн.

Что необходимо для занятий. Ученикам, которые собираются осваивать программирование в проекте «Код будущего», потребуется компьютер с доступом в интернет. Про остальные требования, в том числе какие программы нужно установить, расскажут на первом уроке. Так, для курсов по Unity понадобится четырехъядерный процессор, операционная система не ниже Windows 7 или macOS 10.

Домашние задания. На всех курсах задают домашние задания. После проверки преподаватели будут объяснять ошибки и отвечать на вопросы. В конце каждого модуля нужно подготовить проект, без этого перейти на следующий уровень не получится.

Что будет в конце обучения. В конце последнего, четвертого модуля ученикам нужно будет сдать итоговый проект. Каждый выпускник получит электронный сертификат об окончании программы курсов «Кода будущего».

Как отказаться от участия в программе. Участник программы может в любой момент сам в отказаться от обучения, нужно только предупредить об этом образовательную организацию. Организаторы могут отчислить участника за пропуски и за то, что он не сдал проект в конце модуля. На освободившиеся места приглашают тех, кто не успел в первую волну. Они самостоятельно осваивают учебный материал и сдают промежуточные испытания по модулям, которые не проходили.

Код будущего